Lot n° 988  | Auction 237

Estimate € 12,000 - 15,000

Sold € 10,000

Auction: 21 June 2007 at 15:00

Grande vaso in bronzo con coperchio a forma di sperone roccioso sormontato da aquila ad ali spiegate. Anse aggettanti a motivo fiammeggiante e corpo interamente decorato da rampicanti in rilievo e cani di Pho. Trespolo di supporto con parte superiore a pagoda con sul tetto figurine di rettili a tutto tondo e fascia animata a riquadri con ringhierina a volute. Parte centrale a figure di draghi avviluppati inuna lotta tra i flutti, poggiante su base a panchetto formata da teste di elefanti con proboscide su supporto circolare decorato da motivi vegetali e piedini a ventaglio. Giappone, sec. XIX (h cm 280) (difetti e mancanze)

Estimate € 12,000 - 15,000

Sold € 10,000