Auction Stamps may 2018

Filatelia

Via Pontaccio, 12 Milano

Asta : 15 maggio 2018

Esposizione: 11,12,13 maggio 2018 (ore 10/13-14.30/18.30)

L'asta primaverile di Filatelia si può idealmente suddividere in tematiche : dalla Pigeon post alla riforma postale, dalla corrispondenza durante il periodo risorgimentale a quella fra terra e spazio, dai francobolli delle province napoletane a quelli firmati da Gabriele d'Annunzio.

Tra gli esemplari di fine '800, un messaggio sopra-stampato Pigeongram risalente al 17 Luglio 1899 diretto ad Auckland in Nuova Zelanda (valutazione € 1.500-2.000) testimonia il ruolo chiave dei volatili che erano utilizzati nella corrispondenza tra le isole della Grande Barriera Corallina, per accorciare i tempi d'attesa della consegna via mare. Del 1902, invece, un messaggio trasportato dalla colombaia militare di Roma al guardacolombaio de La Maddalena.

Numerose le testimonianze storiche in catalogo, alcune delle quali risalenti al Risorgimento italiano. Un volantino spedito durante le Cinque Giornate di Milano, dalla città assediata verso la campagna ed una busta proveniente da Roma e diretta a Macerata inviata il giorno successivo alla Presa di Porta Pia, 21 settembre 1870, con riferimento all'ingresso dell'esercito italiano nella capitale (valutazione € 3.000-4.000). Vengono proposte anche otto le lettere del 1860 circolate fra le province del Regno di Napoli, che recano i cosiddetti annulli a svolazzo, ovvero, timbri annullatori di forme e caratteri differenti per evitare il riutilizzo dei francobolli.

Interessanti alcuni autografi di Gabriele d'Annunzio del periodo dell'occupazione di Fiume: una carta da lettere con busta e francobollo unico raffigurante l'effigie del poeta, intestazione “Hic Manebimus optime”, firma e testo descrittivo del francobollo-bozzetto.

Sempre del Vate una lettera intestata “Memento audere semper” con applicata la serie completa di sette valori 'annullata' tramite autografo.

Nella sezione dedicata agli scambi in orbita: una lettera del 1982 indirizzata all'astronauta russo Anatolij Berezovoy a bordo della stazione spaziale Salyut 7 da parte degli amici, che fu ricevuta e rispedita sulla Terra (valutazione € 500-700) e una con francobollo timbrato il giorno della partenza dell'Apollo XI per il viaggio lunare e firmata dai tre membri della spedizione (Neil Armstrong, Michael Collins ed Edwin E. Aldrin Jr).

Infine, un interessante foglio proveniente dalla Gran Bretagna del 1839, stampato dal “Mercantile Commitee for Postage” un gruppo di imprenditori promotori della riforma postale del 1840, con i bozzetti dei primi francobolli ideati da James Chalmers.