18, 19, 20, 21, 24, 25, 26, 27, 28 settembre 2018
4222Scuola lombarda del secolo XIX “Veduta costiera” olio su…Valutazione € 150 - 160 Aggiudicato € 100
4223Lotto di quattro incisioni francesi a colori raffiguranti scene…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 30
4224Lotto composto da una zuppiera con coperchio e due…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
4225Scuola del secolo XIX "Studio di frate" acquerelli su…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 50
4226Piantana in ferro battuto dorato decorata a volute con…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 40
4227Ciotola con coperchio in porcellana Famiglia Rosa decorata con…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
4228Lotto composto da due alzatine in argento (gr. 790)Valutazione € 120 - 150
4229Giorgio de Chirico"Gladiatori" litografia a colori, cm 70x50 Firmata, titolata e…Valutazione € 200 - 220 Aggiudicato € 550
4230Maestro lombardo del secolo XIX "Interno con cucina" olio…Valutazione € 100 - 120
4231Letto a due piazze con testata e pediera intagliate…Valutazione € 40 - 60
4232Tappeto Aubusson, Francia metà secolo XIX Decoro a medaglione…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 600
4233Scuola inglese del secolo XIX “L'arrivo del temporale” olio…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 80
4234Lotto composto da cinque misure pieghevoli in ottoneValutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 40
4235Portapennelli in pietra saponaria scolpita con animali (h cm…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
4236Gruppo di otto mensoline dorate (h cm 20) (difetti)Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 100
4237Scuola del secolo XVII "Cristo e la samaritana al…Valutazione € 900 - 1.000
4238Lotto di vetri composto da una zuppiera per sangria,…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 10
4239Cartone contenente numerosi oggetti di diversa fattura (difetti)Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
4240Specchiera in legno intagliato e dorato a decoro rocaille…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 120
4241Lotto composto da sette fra albarelli e versatoi in…Valutazione € 80 - 100
4242Lotto composto da cinque fra versatoi e vasi in…Valutazione € 60 - 80
4243Cornice in legno intagliato e dorato contenente una stampa…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 170
4244Lotto composto da tre ciotole di diversa forma in…Valutazione € 200 - 220 Aggiudicato € 150
4245Portaombrelli in rame sbalzato e martellato (h cm 60)…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 10
4246Ignoto "Cacciatore" carboncino matita rossa su carta mm 170x105…Valutazione € 120 - 150
4247Lotto di due acquerelli del secolo XIX raffiguranti paese…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 80
4248Scuola del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
4249Eugenio CecconiSei disegni raffiguranti "Schizzi di paesaggi" matita nera su…Valutazione € 100 - 120
4250J.B. Lavastre"Scorcio di Parco con laghetto" olio su tavoletta (cm…Valutazione € 100 - 150
4251Tappeto Hamadan, Persia sec. XX Disegno Heritz con medaglione…Valutazione € 80 - 100
4252Sei piatti in porcellana Imari con vai decori floreali…Valutazione € 80 - 100
4253Manifatture diverse, lotto composto da un vaso portafiori biansato…Valutazione € 50 - 80
4254Cartone contenente numerosi oggetti in porcellana di differenti fatture…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 40
4255Scuola del secolo XIX "Scorcio di lago con militari"…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 110
4256Ignoto fine secolo XIX "La famiglia" olio su tavoletta…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 110
4257Tre piatti in porcellana Famiglia Rosa da esportazione con…Valutazione € 60 - 80
4258Lotto composto da due cornici contenenti foto di diversa…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 30
4259Lotto composto da due parti di servizi da the…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
4260Bonivento Eugenio"San Vitale, Venezia" olio su compensato (cm 21x16) firmato…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 360
4261Poltrona in noce con schienale e braccioli intagliati. Secolo…Valutazione € 80 - 100
4262Cassapanca con fronte decorato a motivi concatenati. Piedi ferini…Valutazione € 80 - 100
4263Portapalme biansato in argento sbalzato a volute e motivi…Valutazione € 100 - 120
4264Lampadario in stile Maria Teresa a undici luci con…Valutazione € 80 - 100
4265Cartone contenente numerosi bicchieri in vetro con bordo dorato…Valutazione € 40 - 60
4266Simoni"Paesaggi" gruppo di quattro olii su cartone (cm 15x20)…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 80
4267Rito Baccarini"Volti" due disegni a matita, misure diverse, firmati, uno…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 30
4268Tavolino d'appoggio lastronato e intarsiato a fiori, gambe mosse…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 70
4269Tullio Brianzi "Mezzobusto di fanciullo 1923" scultura in bronzo…Valutazione € 80 - 100
4270Tappeto Malayer, Persia secolo XX Disegno a campo rosa…Valutazione € 80 - 100
4271Ruggero Panerai"Mucche all'abbeveratoio" matita su carta mm 75x178 firmato in…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 200
4272Lorenzo Gignous“Paesaggio” olio su cartone telato (cm 15,5x10) firmato in…Valutazione € 120 - 150
4273Due scatole in argento di cui ottagonale di manifattura…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 50
4274Lampadarietto a sei fiamme in metallo laccato bianco decorato…Valutazione € 70 - 80
4275Firma indecifrata "Paesaggi con figure" due dipinti ad olio…Valutazione € 150 - 180
4276Cecconi A.“Paesaggio fluviale con bagnanti” tecnica mista su cartoncino ovale…Valutazione € 100 - 120
4277Achille Cattaneo“Alzaia Naviglio Pavese” olio su compensato (cm 45x35) firmato…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 150
4278Sandro Perini"Impressione, ritratto" 1928 A.VI, olio su compensato (cm 49x41)…Valutazione € 60 - 80
4279Lotto composto da sette tappeti orientali "sottotelefono" (difetti)Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 50
4280Cartone contenente parti di servizi da the e caffè…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
4281Maestro lombardo del secolo XVII, da Vincenzo Campi "Fruttivendola"…Valutazione € 4.500 - 5.000 Aggiudicato € 4.000
4282Luigi Maurelli"Contadina con cesta di frutta" 1853, olio su tela…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 220
4283Manifattura Villeroy & Boch, servizio da tavola in ceramica…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 170
4284Lotto composto da quattro piccoli quadretti di differente soggetto,…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 50
4285Cassettoncino di forma mossa a due cassetti sagomati (cm…Valutazione € 120 - 150
4286Bastone da passeggio con presa in avorio tornito inciso…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 100
4287Cartone contenente numerosi oggetti principalmente in peltro (difetti)Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
4288Scuola del secolo XIX “Paesaggio invernale” olio su tela…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 170
4289BOODLE & DUNTHORN LIVERPOOL Orologio da cornice in metallo…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
4290Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno, gambe…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 30
4291Fornitura da salotto composta da un divano a due…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 10
4292Ferruccio Pasqui"Vecchietta" olio su tavoletta (cm 40x30) firmato in basso…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
4293Coppia di antiche incisioni raffiguranti animali (cm 21x16) in…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 80
4294Lotto composto da due tavolini in legno laccato e…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 50
4295Lotto composto da tre tappeti Pakistan, sec. XX. Uno…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
4296Carlo Ferrario“Visita alle Cappelletta” 1887 acquarello (cm 34x24) firmato e…Valutazione € 100 - 120
4297Lotto composto da quattro rondelle da pasta in ferro…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 80
4298Legumiera tonda in argento con coperchio (d cm 26)…Valutazione € 80 - 100
4299Lotto composto da un portaombrelli biansato in metallo e…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 40
4300Attaccapanni da parete in legno ebanizzato con cimasa intagliata…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 10
4301Manifattura di Rosenthal, scultura in porcellana policroma raffigurante un…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 30
4302Manifattura di Limoges, lotto composto da un centrotavola in…Valutazione € 20 - 40 Aggiudicato € 30
4303Manifattura di Copenhagen, gruppo di cinque sculture in porcellana…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
4304Specchiera ovale in legno intagliato e dorato sormontato da…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 70
4305Lotto composto da due candelieri e un vaso portafiori…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 60
4306 Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato a…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 170
4307Lotto composto da un vaso con fiori in pietra…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
4308Lotto composto da un lampadario in bronzo a tre…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
4309Lotto composto da una scultura in porcellana raffigurante scena…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
4310Lotto di due portavasi tripodi in ferro battuto completi…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 170
4311Scatola contenente numerosi oggetti in metallo per usi differenti…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 40
4312Tavolino "fratino" con gambe a lira riunite da traversa…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 130
4313Potiche in porcellana a decoro in stile Imari con…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
4314Tavolo rettangolare con un cassetto nella fascia e gambe…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 170
4315Scultura in terracotta smaltata raffigurante un busto femminile (h…Valutazione € 140 - 150 Aggiudicato € 100
4316Credenza con alzata a due sportelli e due cassetti…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
4317Portacero in metallo sbalzato ed argentato a decoro rocaille…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 10
4318Coppia di vasi in ceramica policroma a decoro naturalistico…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 40
4319Comò impero in noce a tre cassetti e mezzo,…Valutazione € 100 - 120
4320Lotto composto da un vaso a bottiglia in ceramica…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
4321Firma indecifrata “Vicolo di paese” acquarello (cm 25x15) firmato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
4322Poltrona in noce con schienale sagomato e intagliato, montanti…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
4323Lotto composto da un grande cachepot e una base…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 90
4324Lotto composto da una lampada con paralume in vetro…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
4325Collezione di undici mortai di diversa epoca e materiale…Valutazione € 150 - 180
4326Lotto di due candelabri a tre e quattro fiamme…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
4327Federico Lombardo"Pamela" 1998, olio su tela (cm 100x80) firmato e…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 140
4328Nillo TinazziLotto di due acqueforti raffiguranti nature morte con frutta…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
4329Lotto composto da quattro antichi frammenti in pietra raffiguranti…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 170
4330Arte del secolo XIX. Coppia di busti in legno…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 400
4331Maestro lombardo del secolo XVII, da Vincenzo Campi "Pescivendoli"…Valutazione € 2.200 - 2.500
4332Lotto composto da una poltrona a orecchioni e un…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
4333Divano a due posti con cuscini asportabili rivestito in…Valutazione € 60 - 80
4334Manifattura di Limoges, coppia di vasi a collo stretto…Valutazione € 60 - 80
4335Parte di servizio da tavola in ceramica a decoro…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 100
4336Due cartoni contenenti numerosi oggetti diversi e alcuni attrezzi…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
4337Specchiera ovale in legno intagliato e dorato (cm 69x87)Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 60
4338Specchiera rettangolare con cornice a vassoio in legno inciso…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 90
4339Cartone contenente numerosi candelieri in metallo e bronzo tra…Valutazione € 70 - 90 Aggiudicato € 60
4340Vassoietto portalettere Liberty in bronzo con cavetto centrato da…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 80
4341Narciso CassinoLotto di due bassorilievi in bronzo firmati e numerati…Valutazione € 100 - 120
4342Scultura in bronzo a patina scura raffigurante Apollo. Inizio…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
4343Antica base per tavolo di forma quadrata con quattro…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
4344Portaoggetti Liberty con struttura in metallo argentato e tre…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
4345Cartone contenente parti di servizi da the e caffè…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 20
4346Scuola del Secolo XIX, "Scorci con rovine e monumenti"…Valutazione € 40 - 60
4347Ignoto dall'antico "Giovani principesse" coppia di olii su tela…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 680
4348Lotto di due grandi piatti decorativi in vetro soffiato…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
4349Ignoto dall'antico "Giovani principesse" coppia di olii su tela…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 600
4350Cartone contenente numerose campane in bronzo di diversa epoca…Valutazione € 200 - 220 Aggiudicato € 150
4351Scatola contenente sottobicchieri in argento (gr 530)Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 190
4352Federico Lombardo"Bruna" 1998, olio su tela (cm 120x60) titolato, firmato…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 220
4353Torciera in ferro battuto decorato a volute e teste…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 120
4354Coppia di portaceri montati a luce elettrica in metallo…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 30
4355Lotto composto da tre tappeti orientali con differenti decori…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
4356Lotto composto da cinque rondelle da pasta in ottone…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 50
4357Piccola cassapnaca con profilo intagliato e fronte riquadrato, sec.…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
4358Lotto composto da cinque boccali da birra di epoche…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 110
4359Banco in noce con montanti sagomati, secolo XIX (cm…Valutazione € 80 - 100
4360Armadio guardaroba in noce a tre battenti incorniciati e…Valutazione € 220 - 240 Aggiudicato € 600
4361Armadio a due battenti con cassetto alla base decorato…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
4362Lampadario a sei luci a forma di cespo di…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
4363Comò umbertino a quattro cassetti incorniciati e radicati, sormontato…Valutazione € 70 - 80
4364Lotto composto da una sculturina raffigurante orso, una scatola…Valutazione € 50 - 60
4365Lotto composto da tre coppe portacandele in vetro rosa…Valutazione € 40 - 60
4366Tavolino toilette con tre cassetti nella fascia sormontato da…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
4367Caminiera in noce con piccolo specchio e fasce laterali…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 40
4368Specchiera in stile barocco con cornice in legno intagliato…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 240
4369Lotto composto da una scultura raffigurante mora firmata S.…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
4370Bracciale di manifattura orientale in argento decorato con scarabeiValutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 80
4371Lotto composto da una cornice con bordo decorato a…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
4372Giorgio Pagi"Paesaggi collinari" acrilico su tela (cm 50x70) in corniceValutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 100
4373Vittore Antonio Cargnel"Le pale di San Martino dal rifugio Previtali" olio…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 300
4374Manifattura di Murano. Lampadario a sei luci in vetro…Valutazione € 100 - 120
4375Tavolo da gioco con piano sagomato a libro, lastronato…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 40
4376Comò con fronte e fianchi mossi a quattro cassetti.…Valutazione € 80 - 100
4377Scatola contenente numerose bomboniere in argento e metallo argentato…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 120
4378Ignoto "Paesaggio con figure" olio su tela (cm 29,5x45,5)…Valutazione € 100 - 120
4379Maestro Veneto del secolo XIX “Ritratto di cardinale” ‘91…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
4380Applique in bronzo dorato e cesellato a foglie e…Valutazione € 60 - 80
4381Ignoto secolo XIX "Ritratto di uomo con baffi" olio…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 80
4382Scuola austriaca del secolo XIX "Paesaggio pedemontano" olio su…Valutazione € 120 - 150
4383Lotto composto da tre saliere a vaschetta e un…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
4384Arte del secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in legno…Valutazione € 100 - 120
4385Arte del secolo XVIII "Cristo crocifisso" scultura lignea decorata…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 400
4386Tappeto Shiraz, Persia sec. XX Disegno a medaglione ottagonale…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
4387Firma indecifrata "Ritratto maschile" olio su tela (cm 64x47)…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 40
4388Arte del secolo XVIII. Coppia di angeli portacero in…Valutazione € 1.200 - 1.400
4389Arte del secolo XIX "Deposizione" scultura in schiuma (h.…Valutazione € 80 - 100
4390Manifattura di Nove, lotto composto da un centrotavola con…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
4391Legumiera in argento con bordi sagomati (gr. 700)Valutazione € 200 - 220 Aggiudicato € 150
4392Lotto di parti di servizi di bicchieri in cristallo…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 40
4393Gruppo di dodici sedie con schienale sagomato e gambe…Valutazione € 450 - 500
4394Gruppo di quattro custodie per posate contenenti cucchiaini e…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 20
4395Lotto composto da una potiche in porcellana policroma e…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
4396Achille Cattaneo"Scorci di Milano" quattro dipinti ad olio su compensato,…Valutazione € 160 - 180 Aggiudicato € 100
4397Lotto composto da un tavolino e un panchetto in…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 10
4398Guglielmo Castoldi"Ritratto di uomo" matita marrone su carta mm 260x200…Valutazione € 80 - 100
4399Scuola del secolo XIX "Putto" penna e inchiostro bruno…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
4400Alberto Mastellotto"Paesaggi dolomitici" due dipinti ad olio su cartone, misure…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 60
4401Lotto composto da un'alzata e una biscottiera a decoro…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 40
4402Specchio da tavolo con cornice in osso e vetro…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 300
4403Letto matrimoniale in noce con sponde a barca composto…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 160
4404Coppia di comodini lombardi con filettature ebanizzate ad un…Valutazione € 80 - 100
4405Arte del secolo XVIII "Cristo crocifisso" scultura in legno…Valutazione € 80 - 100
4406Scultore della fine del secolo XIX "Cristo crocifisso" gruppo…Valutazione € 80 - 100
4407Tavolino ovale con sostegno a colonnine, cassetto e piano…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
4408Lotto di due lampade da tavolo con struttura in…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
4409Giuseppe Migneco"La raccolta dei limoni" litografia (foglio cm 69x89) prova…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 80
4410Antica croce astile in bronzo (h. cm 41) (difetti)Valutazione € 80 - 100
4411Comò ad un cassetto e due sportelli celanti cassetti,…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
4412Comò ad un cassetto e due sportelli celanti cassetti,…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
4413Lotto composto da due poltrone da riposo con gambe…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 130
4414Parafuoco con struttura in noce e pannello scorrevole in…Valutazione € 80 - 100
4415Lotto composto da tre crocifissi in legno, metallo e…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 180
4416Manifattura italiana, piatto in terracotta smaltata con decoro floreale…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 30
4417Lotto di due coppie di lampade da tavolo in…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
4418Parafuoco con struttura in noce e pannello scorrevole in…Valutazione € 60 - 80
4419Lotto vario composto da due cornici contenenti foto, un…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
4420Arte del secolo XVIII. Scultura in marmo raffigurante un…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
4421Giorgio Pagi"Paesaggi" acrilico su tela (cm 50x70) firmato e datato…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 110
4422Lotto di due cartoni contenente numerosi bicchieri in vetro…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 20
4423Manifattura del secolo XVIII "Cristo crocifisso" scultura in terracotta…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 100
4424Ignoto del secolo XIX, "Nobildonna in abiti di Flora"…Valutazione € 1.500 - 1.800 Aggiudicato € 1.200
4425Giorgio de Chirico"La famiglia dei centauri " 1973 litografia, cm 56,5x50…Valutazione € 200 - 220 Aggiudicato € 180
4426Lotto composto da due tappeti orientali, Persia sec. XX…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 60
4427Candeliere tripode in legno intagliato e dorato montato a…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
4428Arte del secolo XVIII "Cristo crocifisso" scultura in legno…Valutazione € 80 - 100
4429Manifattura francese del secolo XIX, lotto di due vasi…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 50
4430Armadio a tre battenti incorniciati in legno dolce (cm…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 180
4431Lotto composto da tre oggetti diversi in metallo argentato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
4432Lotto composto da un samovar, una biscottiera, due scaldavivande…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 60
4433Manifattura di Rosenthal, serie Studio Linie. Piatto in porcellana…Valutazione € 80 - 100
4434Gruppo di sedici lavadita in argento con bordi sagomati.…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 400
4435Lotto composto da quindici tra timbri, ventagli e oggetti…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 60
4436Armadio lombardo in noce ad angoli smussati, tre cassetti…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 220
4437Comò lombardo con filettature ebanizzate, grande cassetto nella fascia…Valutazione € 100 - 120
4438Comò lombardo con filettature ebanizzate, grande cassetto nella fascia…Valutazione € 100 - 120
4439Tavolino da salotto di forma mossa con piano a…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
4440Maestro lombardo della fine del secolo XVII inizio XVIII,…Valutazione € 1.200 - 1.500
4441Coppia di portaceri in metallo tornito con zampe ferine…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
4442Lotto composto da tre sculturine in bronzo e osso…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
4443Tavolo tondo con colonna a balaustro su tre gambe…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 40
4444Sgabello tondo in noce con gambe a sciabola e…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 40
4445Poltrona "savonarola" con schienale decorato da profili e centrato…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 130
4446Vaso cilindrico in cristallo con decoro a sfere e…Valutazione € 40 - 60
4447Lotto composto sette piccoli oggetti in argento e materiali…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 100
4448Specchiera con cornice in legno intagliato e argentato a…Valutazione € 130 - 140 Aggiudicato € 130
4449Mobile toilette di struttura architettonica con cassetto e due…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 10
4450Vaso in ceramica decorato in policromia a motivi naturalistici…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
4451Coppia di colonne portavasi a balaustro in ceramica (h…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 70
4452Colonna portavaso Liberty in noce a due ripiani (h…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 80
4453Centrotavola in argento con bordo polilobato e piedini a…Valutazione € 40 - 60
4454Manifatture diverse. Lotto composto da due coppie di vasi…Valutazione € 60 - 80
4455Attaccapanni in legno tornito con grucce porta abiti e…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
4456Lampada a stelo a luce alogena con fusto in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
4457Nillo Tinazzi"Pannocchie" olio su tela (cm 50x60) firmato in basso…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 60
4458Manifatture diverse, secolo XVIII / XIX. Gruppo di sei…Valutazione € 80 - 100
4459Lampadario a sei luci in ferro battuto con decoro…Valutazione € 40 - 50
4460Attaccapanni in legno tornito a tinta scura con grucce…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
4461Lotto composto da un papiro dipinto con uccelli su…Valutazione € 20 - 30
4462Artista del secolo XIX "Cristo" scultura in marmo (h.…Valutazione € 100 - 120
4463Letto matrimoniale di struttura architettonica composto da due letti…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
4464Poltrona da riposo con piedi mossi rivestita in tessuto…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
4465Crocifisso in argento con croce e base in legno.…Valutazione € 150 - 160 Aggiudicato € 140
4466Coppia di comodini di struttura architettonica ad un cassetto…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 40
4467Lotto composto da due tappeti orientali con decori floreali…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
4468Lotto composto da due caraffe, otto antipastiere, un'alzatina e…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 20
4469Lotto composto da un porta caviale in cristallo molato…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 70
4470Armadio da camera di struttura architettonica a tre sportelli…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
4471Divano a tre posti in legno con struttura mossa…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 250
4472Lampada da tavolo a una luce in latta dipinta…Valutazione € 40 - 60
4473Scuola dell’inizio del secolo XX “Bagnante” olio su compensato…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 60
4474Lotto composto da un gruppo di dieci piatti e…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
4475Candelabro in metallo a cinque fiamme (h cm 35)…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
4476Lotto composto da otto rondelle da pasta in legnoValutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 50
4477Mobile guardaroba con pannelli laccati, dipinti e quelli centrali…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 260
4478Due disegni di scuola del secolo XIX "Cavallo" matita…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 220
4479Lotto composto da due cornici ovali del secolo XIX…Valutazione € 60 - 80
4480Scuola del secolo XIX/XX “Volto” olio su tela (cm…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 120
4481Lotto composto da tre cofanetti in metallo e cristallo,…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
4482Firma indecifrata "Scorcio con case e ruscello" olio su…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
4483Gruppo di sei sedie con schienale a giorno sagomato…Valutazione € 100 - 120
4484Coppia di cornici in legno intagliato e dorato a…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 750
4485Tavolo tondo con fascia lastronata a lisca di pesce…Valutazione € 100 - 120
4486Armando Spadini"Studio per figure" penna e inchiostro bruno su carta…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 300
4487Lotto composto da tre crocifissi in biscuit, metallo dorato,…Valutazione € 80 - 100
4488Lotto composto da un turibolo in rame sbalzato e…Valutazione € 60 - 80
4489Manifattura di Signa, scultura in terracotta patinata raffigurante un…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 160
4490Lotto di due specchiere, una ovale e una rettangolare,…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 50
4491Antico comò a due cassetti e mezzo in noce…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 400
4492Lotto di cinque sedie in noce con schienali a…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 100
4493Lotto di due specchiere con cornici in legno e…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 40
4494Maestro lombardo del secolo XVII, da Vincenzo Campi "Interno…Valutazione € 1.400 - 1.500
4495Specchiera rettangolare con cornice in legno dorato e laccato…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 40
4496Cartone contenente numerose sculture in legno di epoche differenti…Valutazione € 40 - 60
4497Lotto composto da una poltroncina da camera di forma…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
4498Carrello portavivande da letto in noce, con piano tripartito…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
4499Lotto di sei scatole in latta serigrafata di dimensioni…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
4500Cartone contenente numerose scatole di materiali, fatture e dimensioni…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10