Lotto n° 93  | Asta 443

Valutazione € 120  - 180

Aggiudicato € 330

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

BAYLE, Pierre (1647-1706) - Oeuvres diverses de M.r Pierre Bayle professeur en philosophie. La Haye: Compagnie des Libraires, 1737. 4 volumi, folio (386 x 249mm). Occhielli, frontespizi in rosso e nero con vignette incise in rame a cura di F. Ottens da Picart, 3 tavole incise in rame, le pagine di indice delle due parti del vol. III legate entrambe a inizio del vol. (mancano X1 e X4 nel vol. I, alcune lievi bruniture e fioriture). Pelle coeva, dorso in oro e tagli spruzzati rossi (alcuni graffi). Provenienza: Conte di Perrone (1789-1849, exlibris; politico, patriota e militare). (4)

Valutazione € 120  - 180

Aggiudicato € 330