Lotto n° 28  | Asta 443

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 2.400

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

GALILEI, Galileo (1564-1642) - Opere divise in quattro tomi in questa nuova edizione accresciute di molte cose inedite. Padova: Giovanni Manfrè nella Tipografia del Seminario, 1744. Ottimo esemplare in pergamena coeva di questa nota edizione riccamente illustrata. L'edizione è molto più completa e ordinata delle due precedenti (Riccardi I/1, 522, 22), diretta e commentata dall'astronomo Giuseppe Toaldo. E' incluso per la prima volta dopo la messa all'indice il celebre Dialogo dei massimi sistemi, pubblicato autonomamente nel 1632 ma inserito nellI'ndex Librorum Prohibitorum l'anno successivo, e da lì rimosso solo nel 1835. La presente edizione reca infatti all'inizio del Dialogo un'avvertenza al lettore nella quale i curatori professano di conformarsi alla ritrattazione dell'Autore e di proporre la questione del moto della Terra come pura Ipotesi Matematica "non volendoci noi in minima cosa dipartire dalle venerate prescrizioni della S. Romana Chiesa". Essi vollero comunque arricchire il presente testo del Dialogo con le note apposte da Galileo in un esemplare a stampa conservato presso la Biblioteca del Seminario. Compare in questa edizione per la prima volta anche il Trattato del modo di misurare con la vista, alle pp. 592-602 del primo volume. 4 volumi, 4to (248 x 180mm). Marca tipografica ai frontespizi, primo frontespizio stampato in rosso e nero, ritratto di Galileo inciso in rame da Zucchi, una tavola ripiegata più volte e incisa in rame fuori testo, una tabella fuori testo nel secondo volume, numerosi diagrammi nel testo, capilettera e fregi incisi in legno (senza ultima bianca nel vol. 3). Legatura coeva in pergamena, titolo al dorso, tagli rossi marmorizzati (alcuni difetti). La segnatura del primo volume è come la seconda variante di SBN: a⁴ A-4Q⁴ 4R²(-4R²) 4S⁴ 4T². (4)

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 2.400