Lotto n° 158  | Asta 443

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 650

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

PONTANO, Giovanni Gioviano (1426-1503) - De sermone et de bello Neapolitano. Napoli: Sigismundus Mayr, 1509. Prima edizione del "Sermone" di Giovanni Pontano, tra le prime opere rinascimentali a trattare temi conviviali e di "etichetta" da seguire a corte. Folio (286 x 204mm). 56 carte (lieve alone d'umido al margine superiore, qualche fioritura e macchie). Legatura moderna in mezza pergamena. Provenienza: Giorgio Bordoli (ex libris).

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 650