Lotto n° 152  | Asta 443

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 250

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

PERROTTO, Nicolo (1429-1480) - In hoc volumine habentur haec. Cornucopiae. Venezia: eredi di Alessandro Paganini, 1522. Prima edizione di questo "eruditissimo commento a Marziale” (Treccani). 4to (228 x 150mm). Frontespizio entro bella cornice geometrica decorata, iniziali della stessa tipologia stampate in legno (alcune pieghe e lievi macchie). Pergamena coeva su assi di legno, titolo manoscritto al dorso (gravi mancanze e difetti al dorso). Provenienza: iscrizione illeggibile al frontespizio.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 250