Lotto n° 129  | Asta 443

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 250

In asta: 22 Gennaio 2018 ore 15:00

[JUDAICA] -CINQUARBRES, Jean (1514-1587) - De re Grammatica Hebraeorum opus. Parigi: Martinum Iuveum; D. Christophoris, 1556. Grammatica ebraica per la prima volta stampata nel 1546 che ebbe una buona fortuna e numerose ristampe nel corso del XVI e XVII secolo. 4to (218 x 154mm). Caratteri latini ed ebraici, numerose postille coeve (fioriture, lieve foro di tarlo al margine inferiore destro da pag 67 a 92). Pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso, tagli rossi a spruzzo (evidenti mancanze ai margini esterni).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 250