Lotto n° 8  | Asta 442

Gino Sarfatti ( Venezia  1912 - Gravedona  1985 )

Valutazione € 2.200  - 2.500

Aggiudicato € 5.000

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

Specchio con luce incorporata modello "51b". Produzione Arteluce, Milano, 1971. Cornice in alluminio laccato corallo. (d cm 65) (lievi difetti) Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana, Cinisello Balsamo 2012, p. 392

Valutazione € 2.200  - 2.500

Aggiudicato € 5.000