Lotto n° 74  | Asta 442

Carlo De Carli ( Milano  1910 - Milano  1999 )

Valutazione € 1.200  - 1.400

Aggiudicato € 1.500

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

Poltrona modello "806". Produzione Cassina, Meda, 1955ca. Struttura in legno di noce, gambe troncoconiche, rivestimento in velluto giallo. (cm 73x77x80) (lievi difetti e restauri) Bibliografia G. Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano 2008, p. 165

Valutazione € 1.200  - 1.400

Aggiudicato € 1.500