Lotto n° 6  | Asta 442

Gino Sarfatti ( Venezia  1912 - Gravedona  1985 )

Valutazione € 1.000  - 1.200

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

Coppia di lampade da parete modello "595/p". Produzione Arteluce, Milano, 1961. Riflettore a tegolino in alluminio laccato nero girevole su stelo flessibile in ottone cromato. Recanti etichetta del produttore. (h cm 62,3) Provenienza Showroom Stilcasa, Busto Arsizio Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 417

Valutazione € 1.000  - 1.200