Lotto n° 41  | Asta 442

Napoleone Martinuzzi ( Murano  1892 - Venezia  1977 )

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 2.000

In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00

Piccola coppa della serie "Opachi" con costolatura ritorta in vetro "mescolato" lattimo e ambra con base applicata a caldo. Esecuzione Venini, Murano, 1930ca. Disegno n. 10503 del Quaderno Nero di fornace Venini. Firmata all'acido sotto la base "venini murano". (h cm 8; d cm 15,1) Provenienza Collezione privata, Lecco Bibliografia M. Barovier, Napoleone Martinuzzi. Venini 1925-1931, Skira, Milano 2013, p. 323.

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 2.000