Valutazione € 800 - 1.000
Aggiudicato € 850
In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00
Coppia di lampade da parete modello "238/2". Produzione Arteluce, Milano, 1960. Diffusori a sfera in vetro satinato, in appoggio su due supporti ad anello in barra di ferro laccato bianco, chiuso da piattello portalampadina in alluminio. Recanti etichetta del produttore. (l cm 35; d sfera cm 16) Provenienza Showroom Stilcasa, Busto Arsizio Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 414
Valutazione € 800 - 1.000