Valutazione € 650 - 700
Aggiudicato € 850
In asta: 20 Dicembre 2018 ore 15:00
"La terra promessa" Scultura in porcellana bianca sotto vetrina cat. 277, inv. 3466. Manifattura Richard - Ginori Pittoria di Doccia, Firenze. Marcato in verde "Richard Ginori 29 = 6" e con il cartiglio dorato Richard - Ginori Pittoria di Doccia. (cm 24,5x24) (difetti e restauri) Bibliografia Gio Ponti alla manifattura di Doccia, a cura di P. Portoghesi e A. Pansera, Sugar & Co. Edizioni, S.L. 1982, p. 81; Gio Ponti. Il fascino della ceramica, a cura di D. Matteoni, catalogo della mostra (Milano, 6 maggio-31 luglio 2011), Silvana editoriale, 2011, p. 91; Gio Ponti. La collezione del Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, a cura di L. Frescobaldi Malenchini, M. T. Giovannini, O. Rucellai, Maretti, Firenze 2015, p. 367
Valutazione € 650 - 700