Valutazione € 8.000 - 12.000
Aggiudicato € 15.000
In asta: 19 Dicembre 2018 ore 15:30
"Cinque nudi (Nudi di schiena)" 1975 olio su tela cm 50x70 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria In Primo Piano, Taranto Collezione privata, Torino Esposizioni "Guttuso" Mediterranea Galleria d'Arte, Napoli, 24 novembre - 4 dicembre 1975, n.15 ill. in catalogo Bibliografia "Forme e Struttura" n.4, Taranto, pp.78-79 ill. E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso” Volume Terzo, Milano, Mondadori, 1984, p.215 n. 75/41 ill.
Valutazione € 8.000 - 12.000