Lotto n° 95  | Asta 440

Cy Twombly ( Lexington  1928 - Roma  2011 )

Valutazione € 200.000  - 300.000

Aggiudicato € 200.000

In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30

"Senza titolo" 1961-1963 grafite, matita, pastelli, penna a sfera su cartoncino cm 49x70,2 Firmato, iscritto e datato "Roma 1961 + 63" in alto a sinistra   Provenienza Studio d'Arte Arco d'Alibert, Roma Collezione privata, Bologna   L'opera verrà inclusa nell'Addendum al Catalogo Ragionato dei Disegni di Cy Twombly, a cura di Nicola Del Roscio

Aggiudicato € 200.000