Lotto n° 75  | Asta 440

Henry Moore ( Castleford  1898 - Much Hadham  1986 )

Valutazione € 30.000  - 50.000

Aggiudicato € 55.000

In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30

"Reclining Figure"1938 scultura in bronzo dorato cm 7x13x4 Firmata al retro Stampo della fonderia Noack, Berlino Concepito nel 1938 Fusione realizzata nel 1969   Provenienza Sotheby's Milano: 21 maggio 2009, lotto 266 Collezione privata   Esposizioni"Henry Moore" Forte di Belvedere, Firenze (Città di Firenze e British Council), 20 maggio - 30 settembre 1972, n.37 ill. in catalogo Bibliografia D. Mitchinson "Henry Moore. Sculpture" Londra, 1980, p. 86, n. 150 ill. D. Sylvester "Henry Moore. Complete Sculpture. Volume I Sculpture 1921-48" Londra, 1998, p. 12, n. 193 ill.

Valutazione € 30.000  - 50.000

Aggiudicato € 55.000