Lotto n° 53  | Asta 440

Gianfranco Baruchello ( LIVORNO  1924 )

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 32.000

In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30

"Maremoto nell'arcipelago" 1973 smalto su alluminio, cm 100x100 Firmato e datato 1973 in basso a destra Firmato, titolato e datato 1973 al retro   Provenienza Galleria Schwarz, Milano Collezione Gianni Manzo, Milano Collezione privata, Milano   Bibliografia T. Trini "Introduzione a Baruchello. Tradizione orale e arte popolare in una pittura d'avanguardia" Milano, Galleria Schwarz, 1975, p. 53, n. 61 ill

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 32.000