Lotto n° 47  | Asta 440

Piero Manzoni ( SONCINO  1933 - MILANO  1963 )

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 15.000

In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30

"Corpo d'aria" 1959-60 scatola in legno contenente: palloncino in gomma, tubo per gonfiare, tappo e piedistallo scatola: 5x42,5x12 cm base: h cm 40 Firmato, titolato e numerato 45A sul cartoncino all'interno   Provenienza Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano   Bibliografia F. Battino, L. Palazzoli "Piero Manzoni. Catalogue Raisonné" Milano, Edizioni di Vanni Scheiwiller, 1991, p. 466, n. 1050/45 BM G. Celant "Piero Manzoni. Catalogo Generale" Tomo II, Milano, Skirà, 2004, p.498 n. 4683, p.180 ill. a colori

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 15.000