Valutazione € 15.000 - 20.000
Aggiudicato € 15.000
In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30
"Corpo d'aria" 1959-60 scatola in legno contenente: palloncino in gomma, tubo per gonfiare, tappo e piedistallo scatola: 5x42,5x12 cm base: h cm 40 Firmato, titolato e numerato 45A sul cartoncino all'interno Provenienza Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia F. Battino, L. Palazzoli "Piero Manzoni. Catalogue Raisonné" Milano, Edizioni di Vanni Scheiwiller, 1991, p. 466, n. 1050/45 BM G. Celant "Piero Manzoni. Catalogo Generale" Tomo II, Milano, Skirà, 2004, p.498 n. 4683, p.180 ill. a colori
Valutazione € 15.000 - 20.000