Lotto n° 34  | Asta 440

Gio' Pomodoro ( Orciano Di Pesaro  1930 - Milano  2002 )

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 19.000

In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30

"Superficie in tensione" 1964 scultura in bronzo patinato cm 37,2x41x15 Firmata sulla base al retro Esemplare 2/2   Provenienza   Collezione privata, Milano   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Giò Pomodoro, Milano con il n.1927

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 19.000