Lotto n° 13  | Asta 440

Mino Rosso ( Castagnole Monferrato  1904 - Torino  1963 )

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 40.000

In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30

"Elementi in volo" 1927 scultura in bronzo cm 71,5x53,5x15 Firmata e datata 1927 e numerata es. 3/6   Provenienza Galleria Narciso, Torino Collezione privata, Torino   Esposizioni “Mino Rosso” Galleria Narciso, Torino, 23 settembre - 15 ottobre 1967 n. 2 ill. in catalogo "Mino Rosso" Galleria Milano, Milano, novembre 1967 n.1 in catalogo “The Futurism” Galleria Krugier & Cie, Ginevra, 1968, n. 69b in catalogo "The Futurism” Galerie d'art moderne M.S. Feigel, Basilea, 1968 "Mino Rosso" Palazzo Cuttica, Alessandria, 1975 "Mino Rosso" Torre Pellice, 7 - 27 agosto 1976, n. 1 in catalogo "Mino Rosso" Galleria Narciso, Torino, ottobre - novembre 1976, n. 2 ill. in catalogo “Futurismo a Torino” Galleria Narciso, Torino, 30 aprile - 15 giugno 1985, n. 56 ill. in catalogo "Mostra dell'aria e della sua conquista" Castel Sant'Elmo, Napoli, 16 dicembre 1989 - 28 gennaio 1990, tav. 164 ill. in catalogo; poi all'Istituto Italiano di Cultura, Londra 1990 "Mino Rosso e Futurismo in Piemonte" Bra, 8 - 29 settembre 2000, n. 4 ill. in catalogo "Mito contemporaneo, futurismo e oltre" La Mec e Salone degli Zavatteri, Basilica Palladiana Vicenza, 3 maggio - 27 luglio 2003, p. 75 ill. a colori in catalogo "Oggi si vola, cent'anni di tecnica, sogni e cultura di massa" Mole Antonelliana, Torino, 16 dicembre 2003 - 15 febbraio 2004, p.154 ill. a colori in catalogo "Il volo l'arte e il mito" Casa natale di Mussolini, Predappio, 10 aprile - 5 settembre 2004, p. 46 ill. a colori in catalogo "Aeropittura aeropeinture" Pont-Saint Martin, 5 giugno - 4 luglio 2004, p. 35 ill. a colori in catalogo "L'estetica della macchina da Balla al Futurismo Torinese" Palazzo Cavour, Torino, 29 ottobre 2004 - 30 gennaio 2005, n. 66 ill. a colori in catalogo "Futurismo torinese fra le due guerre nel centenario della nascita 1904-2004" Asti, dicembre 2004 "Aerea cielos futuristas" Museo Municipale d'arte contemporanea, Madrid, 3 marzo - 24 aprile 2005, p. 96 ill. a colori in catalogo "Scultura futurista 1909-1944 - Omaggio a Mino Rosso" Musei Civici di Padova, 24 ottobre 2009 - 31 gennaio 2010, p. 89 ill. a colori in catalogo (Catalogo realizzato con il logo del Comitato del Centenario del futurismo del Ministero per i Beni Culturali)   Bibliografia M. De Micheli “Scultura italiana del dopoguerra" Milano, Schwarz Editore, 1958, tav. 17 ill. G. Di Genova "Generazione primo decennio. Storia dell'Arte Italiana del 1900" Bologna, Edizioni Bora, 1986, pp. 40-42 S. Alberti "Mino Rosso scultore pittore 1904-1963" Torino, Editris, 1993, tav. 21 ill. M. Duranti "Aeropittura aereoscultura futuriste" Perugia, Fabrizio Fabbri Editore, 2002, p. 115 ill. a colori R. Floreani "Futurismo antineutrale" Cinisello Balsamo, Edizioni Silvana Editoriale, 2010, p. 50 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Narciso, Torino e firmata da Elio Pinottini

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 40.000