Valutazione € 12.000 - 15.000
Aggiudicato € 16.000
In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30
"Campo di grano" 1979 scultura in legno e spighe di grano cm 109x155x14 Firmata e datata 79 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia L. Gavioli "Natura: da de Chirico a Renoir, da Pascali a Boetti, 1910-1999" Matera, R&R Editrice, 2004, p.48 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Valutazione € 12.000 - 15.000