Lotto n° 102  | Asta 440

Mario Ceroli ( Castel Frentano  1938 )

Valutazione € 12.000  - 15.000

Aggiudicato € 16.000

In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30

"Campo di grano" 1979 scultura in legno e spighe di grano cm 109x155x14 Firmata e datata 79 al retro   Provenienza Collezione privata, Milano   Bibliografia L. Gavioli "Natura: da de Chirico a Renoir, da Pascali a Boetti, 1910-1999" Matera, R&R Editrice, 2004, p.48 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

Valutazione € 12.000  - 15.000

Aggiudicato € 16.000