Lotto n° 532  | Asta 438

Federico Zandomeneghi ( Venezia  1841 - Parigi  1917 )

Valutazione € 7.000  - 8.000

In asta: 22 Novembre 2018 ore 15:00

"Femme à la fenêtre" pastelli colorati (cm 44.5x34) Firmato in basso a destra; in alto a sinistra iscritto Al retro: cartigli Trattasi dello studio per l'opera ad olio su tela "A la fenêtre" Provenienza: Angelo Sommaruga, Parigi; Collezione privata Bibliografia: Fondazione Enrico Piceni "Federico Zandomeneghi. Catalogo Generale" Milano 2006, opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.263 tav. 270 (difetti) In cornice

Valutazione € 7.000  - 8.000