Valutazione € 280 - 300
In asta: 13 Novembre 2018 ore 10:00
(Attribuito) Gruppo di sei sedie e due capitavola liberty. Milano, 1905. Struttura in legno di rovere, intarsi fitomorfi geometrizzati in legno chiaro, seduta e schienale rivestiti in similpelle marrone. (gravi difetti e mancanze) Provenienza Collezione Privata, Roma Bibliografia Per esemplari simili: E. Bairati, R. Bossaglia, M. Rosci, L'Italia Liberty. Arredamento e arti decorative, Gorlich, Milano 1973, pp. 174-175
Valutazione € 280 - 300