Valutazione € 700 - 800
Aggiudicato € 1.000
In asta: 13 Novembre 2018 ore 10:00
Tappeto Kohrassan, Persia, seconda metà secolo XIX. Decorazione del campo: un prato fiorito è la finalità espressiva di questo grande tappeto da palazzo, a fondo verde prato cosparso di piccoli fiori policromi che, seguendo lo schema del motivo persiano Herati, si alternano e si oppongono a suscitare la sensazione di trovarsi in un meraviglioso giardino. Molteplici bordure hanno la funzione di introdurre gradatamente alla decorazione del tappeto. (cm 525x408) (difetti restauri)
Valutazione € 700 - 800