Lotto n° 175  | Asta 431

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 1.000

In asta: 13 Novembre 2018 ore 10:00

Tappeto Kohrassan, Persia, seconda metà secolo XIX. Decorazione del campo: un prato fiorito è la finalità espressiva di questo grande tappeto da palazzo, a fondo verde prato cosparso di piccoli fiori policromi che, seguendo lo schema del motivo persiano Herati, si alternano e si oppongono a suscitare la sensazione di trovarsi in un meraviglioso giardino. Molteplici bordure hanno la funzione di introdurre gradatamente alla decorazione del tappeto. (cm 525x408) (difetti restauri)

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 1.000