Valutazione € 900 - 1.000
Aggiudicato € 4.000
In asta: 23 Ottobre 2018 ore 15:00
Lotto composto da tre xilografie di Albrecht Durer (Norimberga 1471-1528) raffiguranti "La nascita della Vergine", "La presentazione di Cristo al tempio" e "L'assunzione e l'incoronazione della Vergine" (dalla serie "La vita della Vergine"), edizioni differenti mm 320x230; mm 300x210; mm 295x205 (difetti) Bibliografia Meder 192; 200; 206 Provenienza "L'assunzione e l'incoronazione della Vergine" proviene dalla collezione William Esadaile (Lugt 2617 al recto e al verso indicazioni con riferimento al Bartsch, molto probabilmente di mano del collezionista stesso)
Valutazione € 900 - 1.000