Lotto n° 229  | Asta 430

Pelagio Palagi ( Bologna  1775 - Torino  1860 )

Valutazione € 600  - 700

In asta: 23 Ottobre 2018 ore 15:00

Due amorini Controprova a matita nera, ripresa a matita nera dall'artista mm 228x172 Iscritto in basso a destra sul montaggio "Palagi f." In cornice (difetti) Come altri artisti bolognesi Palagi era solito utilizzare le controprove dei suoi disegni. Per un altro esempio, molto simile per modi grafici, conservato nella Biblioteca dell'Archiginnasio a Bologna si veda C. Poppi, "L'ombra di Core - Disegni del fondo Palagi della Biblioteca dell'Archiginnasio", Casalecchio di Reno 1989, p. 143, n. 108, illustrato (datato c. 1845-50)

Valutazione € 600  - 700