Lotto n° 143  | Asta 430

Pier Francesco Mazzucchelli, detto il Morazzone ( Morazzone  1573 - Piacenza  1626 )

Valutazione € 7.000  - 8.000

Aggiudicato € 25.000

In asta: 23 Ottobre 2018 ore 15:00

Martirio di Sant'Orsola Penna e acquerello bruno e biacca su carta preparata verde-blu mm 295x220 Provenienza C. R. Rudolf Sotheby's Londra, 4 luglio 1977, lotto 72 (come da note del collezionista) Esposizioni "Old Master Drawings from the Collection of Mr. C. R. Rudolf" n. 74, Londra, Arts Council 1962, come da appunti Mostra "Il Morazzone", Varese 14 luglio - 14 ottobre 1962 Bibliografia Mina Gregori, "Il Morazzone", catalogo della mostra, Bramante Editrice Milano 1962, figura 254 b

Valutazione € 7.000  - 8.000

Aggiudicato € 25.000