Lotto n° 957  | Asta 428

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 500

In asta: 26 Ottobre 2018 ore 15:30

Velluto in seta e broccato in argento, Cina, secolo XIX. Pannello in velluto di seta color rosso bruno, tessuto a mano e broccato in argento. Utilizzato come copri trono per dignitari di corte o familiari dell'Imperatore. Decorato con un drago frontale a fauci spalancate, sovrastato da un drago serpeggiante di profilo, entrambe con zampe a cinque artigli. Nella parte inferiore una gru in volo sopra la Montagna Sacra, circondata da onde spumeggianti, con il simbolo della sapienza nel becco. Numerosi simboli Taoisti. Bordura a meandro con fiori di loto (cm 170x61) (lievi difetti)

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 500