Lotto n° 956  | Asta 428

Valutazione € 2.800  - 3.200

In asta: 26 Ottobre 2018 ore 15:30

Tappeto Smirne, Anatolia, secolo XVII. Annodato in seta su ordito e trama in seta. Disegno Ladik , l'antica Laodicea, con Mirab di foggia "keyhole" a quattro colonne, con fondo rosa cipria tinta unita. La parte di campo attorno al mihrab, di colore verde smeraldo pallido, superiormente ha un decoro ad ogive, negli interspazi risalta un motivo di tulipani stilizzati in color camoscio. I loro steli sorgono da merlature tipicamente Arabe. La cornice esterna reca rami fioriti nei toni del rosa, viola e giallo su fondo bianco. Una piccola cornice a meandro su fondo giallo delimita la bordura principale che con fondo verde smeraldo presenta un decoro tipico ottomano di tulipani rosa carico i cui steli li legano alle palmette alternativamente contrapposte, in una sorta di danza armoniosa. I tulipani sono fiori molto importanti per il mondo ottomano e sono il fiore simbolo di Costantinopoli (cm 193x132) (difetti e restauri)

Valutazione € 2.800  - 3.200