Lotto n° 949  | Asta 428

Valutazione € 3.800  - 4.200

Aggiudicato € 3.600

In asta: 26 Ottobre 2018 ore 15:30

Tappeto Hila, Caucaso, prima metà secolo XIX. Decoro a tre medaglioni su fondo blu notte cosparso di boteh in file geometriche. Bordura principale con fondo azzurro, decorato con un motivo a meandro di stelle e uccelli (cm 376x197) (lievi difetti e restauri)

Valutazione € 3.800  - 4.200

Aggiudicato € 3.600