Tappeto Bidjiar, Persia, seconda metà secolo XIX. Un grande tappeto persiano con motivo detto "Garrus", denominazione della località dove venivano annodati questi magnifici esemplari. Campo decorato all-over da una sorta di griglia in rosso chiaro, formata da grandi calici e gigli, su fondo blu notte. Enfatica la bordura principale a meandro con grandi foglie e motivi araldici in rosso, legati da nuvole e nastri con asole, in bianco su fondo verde smeraldo (cm 565x350) (difetti)

Valutazione € 3.800  - 4.200