Lotto n° 904  | Asta 428

Valutazione € 10.000  - 11.000

In asta: 26 Ottobre 2018 ore 15:30

Importante chiave in oro a 9 kt prodotta da Turner & Simpson da Birmingham nel 1936. La chiave presenta nella sua parte alta lo stemma del Regno Unito con smalti e motti. Al verso: Nella parte centrale campeggia al centro in smalti lo stemma del quartiere londinese di Stepney e quattro miniature in smalto ottogonali in grisaille monocromatiche rappresentano fatti inerenti a visite e presenze di reali. Ai lati quattro stemmi policromi a forma di scudo. Al di sotto, gambo scanellato e pettine lucido riportante i punzoni di Garanzia T&S: 9.375 (Oro), Ancora (garanzia di Birmingham), M (1936). Al recto: Si presenta un identico stemma del Regno Unito in testa e al centro quattro placche ottagonali con incise le seguenti scritte: “Queen Victoria opening the Queens Hall People's Palace 14th May, 1887” “King George and Queen Mary visiting the People's Palace 6th july, 1927” “The Lord Mayor of London Laying Foundation Stone of The New People's Palace. 26th March, 1936” “King Edward VII as Prince of Wales with Queen Alexandra Layng Foundation Stone 28th June, 1886” Al centro, sempre incisa: “Presented to HIS MAJESTY KING EDWARD VIII by the architects George Coles, F. R.I.B.A. & Campbell Jones Sons & Smithers., F.F.R.I.B.A. On the occasion of the opening of the opening of the New People's Palace. 12-12-36” Gambo scannellato e pettine lucido. Detta chiave è contenuta nel suo astuccio di origine. Detenuta da un collezionista italiano già dagli anni '80. Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione (cm 19) Questa lussuosa chiave fu prodotta su commissione degli architetti George Coles, F. R.I.B.A. & Campbell Jones Sons & Smithers., F.F.R.I.B.A. per essere donata a sua Maestà Edoardo VIII nel giorno della inaugurazione del People's Palace che doveva avvenire in data 12/12/1936. Purtroppo, il giorno antecedente all'inaugurazione, Edoardo VIII abdicò a causa delle ben note situazioni politiche createsi in Inghilterra. La chiave quindi non venne mai consegnata al Re. Una chiave d'oro praticamente identica ma non assegnativa ed in assenza di miniature e smalti, prodotta sempre da Turner & Simpson e datata 1936, è presente nelle collezioni del Getty Museum di Los Angeles.

Valutazione € 10.000  - 11.000