Lotto n° 426  | Asta 428

Valutazione € 9.000  - 10.000

Aggiudicato € 13.000

In asta: 24 Ottobre 2018 ore 15:30

Donatello (Firenze 1386 - 1466) o Luca della Robbia (Firenze 1399/1400 - 1482) e bottega "Madonna col Bambino, del tipo detto Madonna Massimo" 1425/30 ca. Bassorilievo centinato in stucco dipinto (cm 62,5x45) Tabernacolo architettonico in legno dipinto (cm 90x73,5x12,5) (lievi difetti) Provenienza: Collezione Van Marle, Perugia

Valutazione € 9.000  - 10.000

Aggiudicato € 13.000