Lotto n° 396  | Asta 428

Valutazione € 1.200  - 1.300

Aggiudicato € 1.700

In asta: 24 Ottobre 2018 ore 15:30

Coppa in argento con coperchio: corpo a cratere decorato con fasce di tralci d'uva, baccellate e godronate; prese in figura di serpenti affrontati con attacco a mascherone e cimatura a bocciolo. Iscrizione: The Earl of Plymouth as a testimony of Friendship to the Revd Thomas Blackall. Londra, 1810, W. Storey & William Elliott (h. cm 26,5) (g 1400 ca.) (lievi difetti) Provenienza: Sotheby's, Londra, 19 agosto 1996, lotto 99

Valutazione € 1.200  - 1.300

Aggiudicato € 1.700