Maestro lombardo del secolo XVII Cristo portacroce Olio su tavola cm 42x30,5 Sul retro iscrizione non decifrabile relativa alla provenienza In importante cornice antica (difetti) Per questo lotto è disponibile l'attestato di libera circolazione Il dipinto riprende un modello di scuola leonardesca e potrebbe essere stato eseguito da un pittore vicino alla sensibilità di Daniele Crespi.

Valutazione € 4.000  - 5.000