Lotto n° 375  | Asta 428

Valutazione € 1.400  - 1.600

Aggiudicato € 2.200

In asta: 24 Ottobre 2018 ore 15:30

Acquamanile con piatto, in argento: corpo di forma ovoidale con bocca sagomata, decorato da fasce di foglie, greche e cinture godronate, manico a girale fogliato. Stemma ecclesiastico inciso. Napoli, prima metà secolo XIX, argentiere Sisino (piatto d. cm 33; caraffa h. cm 30 ca.) (g tot. 1860 ca.) (lievi difetti)

Valutazione € 1.400  - 1.600

Aggiudicato € 2.200