Lotto n° 373  | Asta 428

Valutazione € 12.500  - 13.000

Aggiudicato € 12.000

In asta: 24 Ottobre 2018 ore 15:30

Cerchia di Domenico Zampieri, Il Domenichino Paesaggio fluviale con viandanti Olio su rame cm 44,8x67,3 (difetti) Provenienza Lord Overstone; acquistato nel 1840. Lord Wantage al genero quindi alla famiglia discendente. Christie's Londra, asta 26 novembre 1971, the Property of Mrs Knight, lotto 20, come 'Domenico Zampieri', il Domenichino. Bibliografia G. Waagen, Treasures of Art in Freat Britain, IV, Londra, 1854, p. 132, come 'Domenichino'. A. G. Temple, Catalogue of the Pictures forming the Collection of Lord and Lady Wantage, Londra 1902 (e Londra 1905 II ed.), n. 63, come 'Domenichino'.

Valutazione € 12.500  - 13.000

Aggiudicato € 12.000