Lotto n° 332  | Asta 428

Valutazione € 2.800  - 3.200

Aggiudicato € 3.000

In asta: 24 Ottobre 2018 ore 15:30

Maestro dell'inizio del secolo XIX "Ritratto in alta uniforme di ufficiale dell'Ordine dei Cavalieri di Santo Stefano di Toscana e della marina del Granducato" Olio su tela (cm 108x85,5) In cornice in pastiglia dorata recante targhetta attributiva a Jacques-Louis David (restauri) Una versione pressoché identica è conservata presso l'Ordine dei Cavalieri di Santo Stefano nel Palazzo del Consiglio dei Dodici a Pisa

Valutazione € 2.800  - 3.200

Aggiudicato € 3.000