Lotto n° 51  | Asta 426

Gio Ponti (1891-1979) e Arrigo Finzi (1890-1973)

Valutazione € 450  - 500

Aggiudicato € 550

In asta: 19 Giugno 2018 ore 10:00

Vaso in maiolica modello "M 1186". Manifattura Richard Ginori, Doccia, 1930ca. colore di fondo "409 E Gran Rosso", decoro con soggetto raffigurante tralci di vite applicati in lamina d'argento. Recante marchio "Richard Ginori”, M 1186, 409 E. (h cm 23) (lievi difetti) Bibliografia per la forma e il colore: Ceramiche moderne d'arte Richard Ginori, Milano, 1930, pp. 79-83, 88, 93; L. Manna, Gio Ponti. Le maioliche, Skira, Milano 2000, pp. 39, 156

Valutazione € 450  - 500

Aggiudicato € 550