Lotto n° 45  | Asta 426

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Valutazione € 140  - 160

In asta: 19 Giugno 2018 ore 10:00

(Attribuito) Servizio da bambino in terraglia smaltata in bianco, decorato in policromia e bordato in celeste, composto da un piatto piano, un piatto fondo, un piattino, una ciotolina una tazzina da te ed un porta uovo. Manifattura Richard-Ginori S. Cristoforo, Milano, anni '30. Marchio della manifattura in verde sotto la base. (Misure diverse) (lievi difetti)

Valutazione € 140  - 160