Valutazione € 3.800 - 4.000
Aggiudicato € 5.500
In asta: 13 Giugno 2018 ore 15:30
"Natura morta" 1942 olio su tela cm 45,5x59,5 Firmato in basso a destra Firmato e datato 1942 al retro Provenienza Galleria del Milione, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Ennio Morlotti" Azienda Autonoma di Soggiorno, Merano, settembre 1958 "Mostra di Corrente" Palazzo della Gran Guardia, Verona 1963 "Ennio Morlotti" Galleria dell'Accademia di Belle Arti, Loggetta Lombardesca, Ravenna, giugno 1971 "Ennio Morlotti" Fabbrica dei Pinoli, La Versiliana, Marina di Pietrasanta 1990 "Morlotti. Opere 1936 - 1991" Galleria Comunale d'Arte, Palazzo Sarcinelli, Conegliano Veneto, 10 novembre 1996 - 6 gennaio 1997 Bibliografia G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo I" Milano, Skira, 2000, p.65 n.80 ill., p. 64 ill. a colori
Valutazione € 3.800 - 4.000