Valutazione € 1.800 - 2.000
Aggiudicato € 2.600
In asta: 13 Giugno 2018 ore 15:30
"Ritratto di donna" 1944 olio su tela cm 60x45 Firmato in alto a destra Firmato e datato 1944 al retro Provenienza Galleria del Milione, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Corrente cultura e società 1938-1942" Palazzo Reale, Napoli, 20 luglio-10 settembre 1978 Bibliografia G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo I" Milano, Skira, 2000, p.68 n.93 ill.
Valutazione € 1.800 - 2.000