Lotto n° 121  | Asta 425

Emilio Scanavino ( Genova  1922 - Milano  1986 )

Valutazione € 3.000  - 3.500

Aggiudicato € 3.800

In asta: 13 Giugno 2018 ore 15:30

"Studio I" 1965 olio su tela cm 33x41 Al retro etichetta dello Studio Scanavino   Provenienza Studio dell'artista Collezione privata, Milano   Bibliografia G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale Volume Primo" Milano, Electa, 2000, p.262 n. 1965 28 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Giorgina Scanavino, in data 4-12-1996

Valutazione € 3.000  - 3.500

Aggiudicato € 3.800