Lotto n° 112  | Asta 425

Alberto Burri ( CITTÀ DI CASTELLO  1915 - NIZZA  1995 )

Valutazione € 800  - 1.000

Aggiudicato € 800

In asta: 13 Giugno 2018 ore 15:30

"Bianchi e Neri I - E" 1967-68 litografia, calcografia e collage di acetato su carta cm 48x64 Firmato in basso a destra e numerata es. 75/90 Stamperia 2RC, Roma   Bibliografia B. Corà "Alberto Burri. Catalogo Generale. Opera grafica 1949 - 1994" Città di Castello, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, 2015, pp.50, 55 n.12e ill. a colori

Valutazione € 800  - 1.000

Aggiudicato € 800