Lotto n° 90  | Asta 424

Ben Nicholson ( DENHAM  1894 - LONDRA  1982 )

Valutazione € 30.000  - 40.000

Aggiudicato € 35.000

In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30

"Copernicus" 1962 olio, matita, inchiostro e collage su cartone applicato su tavola, in cassetta originale cm 41,5x51,5 (tavola); cm 29,5x40 (cartone) Firmato, titolato e datato Aug 62 al retro Al retro reca iscrizione "ph 463"   Provenienza Marlborough Gallery, New York Galleria La Bussola, Torino Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Ben Nicholson" Galleria La Bussola, Torino, marzo 1967, n.10 ill. in catalogo

Valutazione € 30.000  - 40.000

Aggiudicato € 35.000