Asta 424 / Lotto n° 89

Lucio Fontana

 (  Rosario Di Santa Fé   1899  -  Comabbio   1968  )

"Crocifisso" 1955-56 scultura in terracotta smaltata policroma cm 36x18 Siglato al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n.4198/1

In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30

Valutazione 50.000 - 70.000€

Battuto 250.000€