Lotto n° 7  | Asta 424

Filippo De Pisis ( FERRARA  1896 - MILANO  1956 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 28.000

In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30

"Autunno" 1928 olio su carta intelata dall'artista cm 80x59,5 Firmato e datato 28 in basso al centro   Provenienza Galleria Barbaroux, Milano Collezione R. Tettamanti, Milano Collezione privata, Milano   Bibliografia G. Raimondi "De Pisis" Milano, 1944, tav.XII S. Solmi "De Pisis" Milano, 1946, tav.XIV M. Valsecchi "De Pisis" Milano, 1956, tav.23 G. Ballo "De Pisis" Torino, 1968, n.213 ill. G. Briganti "De Pisis - Catalogo Generale. Tomo Primo. Opere 1908-1938" Milano, Electa, 1991, p.187 n.1928 52 ill.

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 28.000