Lotto n° 60  | Asta 424

Mimmo Rotella ( CATANZARO  1918 - MILANO  2006 )

Valutazione € 25.000  - 35.000

Aggiudicato € 34.000

In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30

"324 Ugo" 1960 décollage su tela cm 53x57 Firmato e datato 60 in basso a destra Firmato, titolato e datato 1960 al retro   Bibliografia G. Celant "Mimmo Rotella: Catalogo Ragionato. Vol. I 1944-1961" Tomo II, Milano, Skira, 2016, p. 677 n. 1960 053 ill.   Opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano, con il n.2176 DC 960/960

Valutazione € 25.000  - 35.000

Aggiudicato € 34.000