Lotto n° 53  | Asta 424

Serge Poliakoff ( MOSCA  1906 - PARIGI  1969 )

Valutazione € 140.000  - 160.000

Aggiudicato € 200.000

In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30

"Composition Abstraite" 1966-67 olio su tela cm 89x116 Firmato in basso a destra   Provenienza Studio Bellini, Milano Collezione privata   Bibliografia A. Poliakoff "Serge Poliakoff. Catalogue Raisonné: 1922 - 1954 - Volume V " Acatos Publishing, 2004, p.235 n.67-100   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dagli Archives Serge Poliakoff, Parigi, in data 7-04-2002, con il n.966 156

Aggiudicato € 200.000